ул. Байтик баатыра 73 (Советская),бывш. маг."Юбилейный" , Ахунбаева 63

Как правильно выбрать матрас

Опубликовано: 19.04.2024 11:28

Как правильно выбрать матрас

Только комфортный крепкий сон, дает заряд энергии и бодрости на целый день. Создать все условия для этого, поможет хороший матрас. Он обеспечит максимальное удобство и правильное положение туловища во время сна, которое поможет поддерживать организм в тонусе. Но матрасы бывают разные, и модель, которая подойдет для одного, для другого будет совершенно неприемлемой. Именно поэтому так важно знать, как правильно выбрать матрас.

Основные функции матраса

Любой матрас вне зависимости от вида должен обеспечивать комфорт, поддержку тела, снимать напряжение и усталость. Помимо этого, если он подобран правильно, то может уменьшить неприятные или болевые ощущения в спине и даже предупредить возникновение некоторых из болезней. Наилучшим образом с этим справляются ортопедические матрасы.

Однако, на сегодняшний день, ортопедическими называют все матрасы, которые хоть как-то поддерживают тело во время сна. Это не совсем верно, так как ортопедический эффект дают не все модели, а только те, которые обеспечивают максимально естественное расположение позвоночника и не дают ему испытывать дополнительных нагрузок. Для этого они должны повторять все контуры и формы человеческого тела. Например, слишком мягкий матрас будет давать провисать позвоночнику, а очень жесткий будет на него давить.

Как достигается ортопедический эффект

Так как разные части тела имеют различный вес, для того чтобы матрас повторял его форму, нужно чтобы по всей длине нагрузка распределялась равномерно. Лучше всего с этой задачей справляются водяные и воздушные матрасы, но ввиду своей дороговизны и непрактичности, они, скорее, относятся к экзотике. Говоря о более привычных для нас, латексных или пружинных моделях, для достижения максимального ортопедического эффекта они должны имеет разные зоны жесткости. Обычно таких зон семь.

В пружинных матрасах изменения жесткости добиваются путем использования пружин имеющих разную жесткость, такой эффект возможен только в матрасах с независимыми пружинами. В латексных, применяют для каждой зоны разную перфорацию, то есть используют отверстия, имеющие разный диаметр. Матрасы с цельным пружинным блоком и латексные матрацы с однородной перфорацией дают значительно меньший ортопедический эффект, поскольку у них нет разных зон жесткости.

Виды матрасов

Вы можете встретить в продаже пружинный или беспружинный матрас – это две основные категории, на которые делят данную спальную принадлежность. Чтобы выбрать правильный матрас, необходимо знать их основные отличия.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы отличаются от пружинных меньшей высотой и большей жесткостью. Они могут состоять из одного или нескольких слоев. При этом, в качестве наполнения для матрасов, могут использоваться как искусственные, так и натуральные материалы.

Самыми качественными и лучшими из беспружинных матрасов, считаются латексные. В их основе находится натуральный латекс, который производится из вспененного экстракта сока каучукового дерева. Такое наполнение обеспечивает прекрасную циркуляцию воздуха, упругость, долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. Эти матрасы обладают хорошим ортопедическим эффектом, могут иметь различную жесткость и комбинироваться с другими материалами.

Также в качестве натуральных наполнителей часто используются кокосовая койра или конский волос. Матрасы с подобными материалами отличаются повышенной жесткостью.

Неплохо себя зарекомендовали матрасы, изготовленные из искусственного латекса. Они производятся по той же технологии, что и поролон – методом вспенивания. По свойствам этот материал можно сравнивать с натуральным латексом. Такие матрасы могут иметь различную упругость и жесткость, которые будут зависеть от количества и диаметра отверстий, а также от плотности пенорезины. Они дают хороший ортопедический эффект. Их часто совмещают с другими наполнителями, в том числе и натуральными.

Пружинные матрасы

В состав пружинных матрасов входит блок пружин и слоя разных наполнителей. При этом пружины могут быть объединены между собой или независимы друг от друга.

Зависимый пружинный блок – это классическая система пружин, называемая «бонель», он используется преимущественно для изготовления матрасов эконом-класса. В нем пружины объединены в одну систему, поэтому давление тела распределяется сразу на всю поверхность матраса. Эта особенность не дает данным моделям обеспечивать должного ортопедического эффекта.

В независимых пружинных блоках используются отдельные пружины, находящиеся в специальных мешочках, сшитых между собой. Они могут иметь разный диаметр, а, следовательно, и разное количество на один квадратный метр, стандартом считается 250 штук. При этом, чем больше пружин будет использовано, тем лучше будет точечная эластичность. Это значит, что он лучше будет прилегать к человеческому телу и прогибаться в местах нагрузки. В матрасах, имеющих малую точечную эластичность, образуются впадины, они не очень хорошо поддерживают тело и позвоночник. Еще одно достоинство таких блоков заключается в том, что в них можно использовать пружины с разной жесткостью, это позволяет добиться максимального ортопедического эффекта.

Обивка и наполнители для матрасов

Наполнители для матрасов с пружинными блоками могут использоваться совершенно разные.

Первым располагается настилочный фильтр. Он должен быть изготовлен из жесткого материала, способного предохранить другие слои наполнения от повреждения пружинами. Лучшими считаются фильтры из термопресованного войлока.

Следующий слой наполнителя придает матрасу дополнительные свойства, например, мягкость или жесткость. Чаще всего используются войлок, поролон, латекс, кокосовая койра.

Неплохими свойствами эластичности и упругости обладает поролон, особенно его латексообразные виды. При этом некачественный дешевый поролон, имеющий низкую плотность, обычно, быстро начинает крошиться и проседать.

На сегодняшний день лучшими наполнителями считаются латекс, кокосовая койра. При этом стоит учитывать, чем ближе к обивке будет располагаться слой из конского волоса или койры, тем более жестким будет матрас.

Лучшим обивочным материалом считается жаккард и трикотаж. Эта ткань прочная, плотная и долговечная. Она может быть натуральной, с добавлением синтетики или полностью синтетической. Оптимальными являются смешанные виды.

https://log.user-clicks.com/?src=sma1&s_act=s&s_trk=CggUSf4MVpxsEBCM6fHnDBj8wdHIBQ**

Какой должна быть жесткость матраса

Как слишком жесткий, так и слишком мягкий матрас, может вызвать дискомфорт, поэтому данному моменту стоит уделить особое внимание. Чем человек старше, тем мягче ему нужен матрас: детям рекомендуется спать на жестких поверхностях, после достижения совершеннолетия можно остановиться на модели средней жесткости, после тридцати, матрас следует выбирать исходя из физических особенностей и личных предпочтений, после 50 рекомендуются мягкие, комфортные поверхности.

Также, выбирая жесткость матраса, следует обратить внимание на вес. Людям, которые весят до 60 килограмм, вполне, подойдет мягкая или средней жесткости модель. Для веса 60-90 килограмм рекомендуется средняя жесткость, ну а для тех, кто весить больше 90 килограмм подойдет жесткий или повышенной жесткости матрас.

Размер матраса

Чаще всего люди приобретают матрасы стандартных размеров, так как подбирают их для кроватей, продающихся в магазинах и тоже имеющих свои стандартные габариты. Но бывают случаи, когда необходимы модели, определенных размеров, тогда можно изготавливать их на заказ.

Стандартные размеры матрасов для односпальной кровати составляют 0,8х1,9м., 0,8х2м. или 0,9х2м, для двуспальных можно заказать два односпальных матраса или один, полноценный, естественно, второй вариант будет лучше. Обычно они имеют размеры 1,6х2м.

В зависимости от видов матрасов их высота может колебаться от 4 до 30 см. Беспружинные матрасы имеют среднюю высоту 10-15 см., пружинные – 17-25. Чем больше высота модели, тем больше в ней наполнителей и выше его стоимость.

 

Ведущие производители на рынке Кыргызстана

Помните, что на здоровье экономить нецелесообразно. Поэтому выбирая лучший матрас, остановитесь на проверенных брендах. Солидные компании выпускают отдельные линейки детских изделий, удовлетворяющие необходимым критериям. Хорошую репутацию имеют следующие производители:

  • EURA Матрасы
  • Аскона (Askona)
  • EKOL
  • Лина

 


Позвонить

Whatsapp